VERSIONE MOBILE
tuttoeuropei.com
Sabato 24 Agosto 2019                     
TUTTI I CALENDARI » UEFA Euro 2020

2020:  UEFA Euro 2020

UEFA Euro 2020UEFA Euro 2020UEFA Euro 2020

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIFASE 1 Girone:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inghilterra (-1) 6 2 2 0 0 10 1 9
2
 
Repubblica Ceca 6 3 2 0 1 5 6 -1
3
 
Kosovo 5 3 1 2 0 5 4 1
4
 
Bulgaria (1) 2 4 0 2 2 5 7 -2
5
 
Montenegro (1) 2 4 0 2 2 3 10 -7

Qualificazione
Giornata n. 1 22/03/2019
Bulgaria-Montenegro 1-1
Inghilterra-Repubblica Ceca 5-0
Riposa Kosovo

Giornata n. 2 25/03/2019
Kosovo-Bulgaria 1-1
Montenegro-Inghilterra 1-5
Riposa Repubblica Ceca

Giornata n. 3 07/06/2019
Repubblica Ceca-Bulgaria 2-1
Montenegro-Kosovo 1-1
Riposa Inghilterra

Giornata n. 4 10/06/2019
Bulgaria-Kosovo 2-3
Repubblica Ceca-Montenegro 3-0
Riposa Inghilterra

Giornata n. 5
Kosovo-Repubblica Ceca sab 7 set, 15:00
Inghilterra-Bulgaria sab 7 set, 18:00
Riposa Montenegro

Giornata n. 6 10/09/2019 20:45
Inghilterra-Kosovo
Montenegro-Repubblica Ceca
Riposa Bulgaria

Giornata n. 7 11/10/2019 20:45
Repubblica Ceca-Inghilterra
Montenegro-Bulgaria
Riposa Kosovo

Giornata n. 8
Kosovo-Montenegro lun 14 ott, 18:00
Bulgaria-Inghilterra lun 14 ott, 20:45
Riposa Repubblica Ceca

Giornata n. 9 14/11/2019 20:45
Repubblica Ceca-Kosovo
Inghilterra-Montenegro
Riposa Bulgaria

Giornata n. 10 17/11/2019 18:00
Bulgaria-Repubblica Ceca
Kosovo-Inghilterra
Riposa Montenegro

 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ucraina (1) 10 4 3 1 0 8 1 7
2
 
Lussemburgo (1) 4 4 1 1 2 4 5 -1
3
 
Serbia 4 3 1 1 1 5 7 -2
4
 
Portogallo (-1) 2 2 0 2 0 1 1 0
5
 
Lituania 1 3 0 1 2 3 7 -4

Qualificazione
Giornata n. 1 22/03/2019
Lussemburgo-Lituania 2-1
Portogallo-Ucraina 0-0
Riposa Serbia

Giornata n. 2 25/03/2019
Lussemburgo-Ucraina 1-2
Portogallo-Serbia 1-1
Riposa Lituania

Giornata n. 3 07/06/2019
Lituania-Lussemburgo 1-1
Ucraina-Serbia 5-0
Riposa Portogallo

Giornata n. 4 10/06/2019
Serbia-Lituania 4-1
Ucraina-Lussemburgo 1-0
Riposa Portogallo

Giornata n. 5
Lituania-Ucraina sab 7 set, 18:00
Serbia-Portogallo sab 7 set, 20:45
Riposa Lussemburgo

Giornata n. 6 10/09/2019 20:45
Lituania-Portogallo
Lussemburgo-Serbia
Riposa Ucraina

Giornata n. 7 11/10/2019 20:45
Portogallo-Lussemburgo
Ucraina-Lituania
Riposa Serbia

Giornata n. 8 14/10/2019 20:45
Lituania-Serbia
Ucraina-Portogallo
Riposa Lussemburgo

Giornata n. 9 14/11/2019 20:45
Portogallo-Lituania
Serbia-Lussemburgo
Riposa Ucraina

Giornata n. 10 17/11/2109 15:00
Lussemburgo-Portogallo
Serbia-Ucraina
Riposa Lituania

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Irlanda del Nord (1) 12 4 4 0 0 7 2 5
2
 
Germania 9 3 3 0 0 13 2 11
3
 
Olanda (-1) 3 2 1 0 1 6 3 3
4
 
Bielorussia (1) 0 4 0 0 4 1 9 -8
5
 
Estonia 0 3 0 0 3 1 12 -11

Qualificazione
Giornata n. 1 21/03/2019
Olanda-Bielorussia 4-0
Irlanda del Nord-Estonia 2-0
Riposa Germania

Giornata n. 2 24/03/2019
Olanda-Germania 2-3
Irlanda del Nord-Bielorussia 2-1
Riposa Estonia

Giornata n. 3
Estonia-Irlanda del Nord 1-2
Bielorussia-Germania 0-2
Riposa Olanda

Giornata n. 4 11/06/2019
Bielorussia-Irlanda del Nord 0-1
Germania-Estonia 8-0
Riposa Olanda

Giornata n. 5
Estonia-Bielorussia ven 6 set, 18:00
Germania-Olanda ven 6 set, 20:45
Riposa Irlanda del Nord

Giornata n. 6 09/09/2019 20:45
Estonia-Olanda
Irlanda del Nord-Germania
Riposa Bielorussia

Giornata n. 7 10/10/2019 20:45
Bielorussia-Estonia
Olanda-Irlanda del Nord
Riposa Germania

Giornata n. 8
Bielorussia-Olanda dom 13 ott, 18:00
Estonia-Germania dom 13 ott, 20:45
Riposa Irlanda del Nord

Giornata n. 9 16/11/2019 20:45
Germania-Bielorussia
Irlanda del Nord-Olanda
Riposa Estonia

Giornata n. 10 19/11/2019 20:45
Germania-Irlanda del Nord
Olanda-Estonia
Riposa Bielorussia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Irlanda (1) 10 4 3 1 0 5 1 4
2
 
Danimarca 5 3 1 2 0 9 5 4
3
 
Svizzera (-1) 4 2 1 1 0 5 3 2
4
 
Georgia (1) 3 4 1 0 3 4 8 -4
5
 
Gibilterra 0 3 0 0 3 0 6 -6

Qualificazione
Giornata n. 1
Georgia-Svizzera 0-2
Gibilterra-Irlanda 0-1
Riposa Danimarca

Giornata n. 2 26/03/2019
Irlanda-Georgia 1-0
Svizzera-Danimarca 3-3
Riposa Gibilterra

Giornata n. 3
Georgia-Gibilterra 3-0
Danimarca-Irlanda 1-1
Riposa Svizzera

Giornata n. 4 10/06/2019
Danimarca-Georgia 5-1
Irlanda-Gibilterra 2-0
Riposa Svizzera

Giornata n. 5 05/09/2019 20:45
Gibilterra-Danimarca
Irlanda-Svizzera
Riposa Georgia

Giornata n. 6 08/09/2019 18:00
Georgia-Danimarca
Svizzera-Gibilterra
Riposa Irlanda

Giornata n. 7
Georgia-Irlanda 12 ott 2020, 15:00
Danimarca-Svizzera 12 ott 2020, 18:00
Riposa Gibilterra

Giornata n. 8 15/10/2020 20:45
Gibilterra-Georgia
Svizzera-Irlanda
Riposa Danimarca

Giornata n. 9 15/11/2020 20:45
Danimarca-Gibilterra
Svizzera-Georgia
Riposa Irlanda

Giornata n. 10 18/11/2020 20:45
Gibilterra-Svizzera
Irlanda-Danimarca
Riposa Georgia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ungheria (1) 9 4 3 0 1 6 4 2
2
 
Slovacchia 6 3 2 0 1 7 2 5
3
 
Croazia 6 3 2 0 1 5 4 1
4
 
Galles 3 3 1 0 2 2 3 -1
5
 
Azerbaijan 0 3 0 0 3 3 10 -7

Qualificazione
Giornata n. 1 21/03/2019
Croazia-Azerbaijan 2-1
Slovacchia-Ungheria 2-0
Riposa Galles

Giornata n. 2
Galles-Slovacchia 1-0
Ungheria-Croazia 2-1
Riposa Azerbaijan

Giornata n. 3
Croazia-Galles 2-1
Azerbaijan-Ungheria 1-3
Riposa Slovacchia

Giornata n. 4
Azerbaijan-Slovacchia 1-5
Ungheria-Galles 1-0
Riposa Croazia

Giornata n. 5 06/09/2019 20:45
Slovacchia-Croazia
Galles-Azerbaijan
Riposa Ungheria

Giornata n. 6
Azerbaijan-Croazia lun 9 set, 18:00
Ungheria-Slovacchia lun 9 set, 20:45
Riposa Galles

Giornata n. 7 10/10/2019 20:45
Croazia-Ungheria
Slovacchia-Galles
Riposa Azerbaijan

Giornata n. 8
Ungheria-Azerbaijan dom 13 ott, 18:00
Galles-Croazia dom 13 ott, 20:45
Riposa Slovacchia

Giornata n. 9
Azerbaijan-Galles sab 16 nov, 18:00
Croazia-Slovacchia sab 16 nov, 20:45
Riposa Ungheria

Giornata n. 10 19/11/2019 20:45
Slovacchia-Azerbaijan
Galles-Ungheria
Riposa Croazia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 12 4 4 0 0 11 2 9
2
 
Romania 7 4 2 1 1 11 5 6
3
 
Svezia 7 4 2 1 1 8 7 1
4
 
Norvegia 5 4 1 2 1 8 7 1
5
 
Malta 3 4 1 0 3 2 10 -8
6
 
Isole Faer Oer 0 4 0 0 4 3 12 -9

Qualificazione
Giornata n. 1
Malta-Isole Faer Oer 2-1
Svezia-Romania 2-1
Spagna-Norvegia 2-1

Giornata n. 2 26/03/2019
Malta-Spagna 0-2
Norvegia-Svezia 3-3
Romania-Isole Faer Oer 4-1

Giornata n. 3 07/06/2019
Isole Faer Oer-Spagna 1-4
Norvegia-Romania 2-2
Svezia-Malta 3-0

Giornata n. 4 10/06/2019
Isole Faer Oer-Norvegia 0-2
Malta-Romania 0-4
Spagna-Svezia 3-0

Giornata n. 5 05/09/2019 20:45
Isole Faer Oer-Svezia
Norvegia-Malta
Romania-Spagna

Giornata n. 6
Spagna-Isole Faer Oer dom 8 set, 15:00
Romania-Malta dom 8 set, 18:00
Svezia-Norvegia dom 8 set, 20:45

Giornata n. 7 12/10/2019 20:45
Isole Faer Oer-Romania sab 12 ott, 18:00
Malta-Svezia
Norvegia-Spagna

Giornata n. 8 15/10/2019 20:45
Isole Faer Oer-Malta
Romania-Norvegia
Svezia-Spagna

Giornata n. 9 15/11/2019 20:45
Norvegia-Isole Faer Oer
Romania-Svezia
Spagna-Malta

Giornata n. 10 18/11/2019 20:45
Malta-Norvegia
Spagna-Romania
Svezia-Isole Faer Oer

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Polonia 12 4 4 0 0 7 0 7
2
 
Israele 7 4 2 1 1 8 6 2
3
 
Austria 6 4 2 0 2 7 6 1
4
 
Slovenia 5 4 1 2 1 7 3 4
5
 
Macedonia 4 4 1 1 2 5 7 -2
6
 
Latvia 0 4 0 0 4 1 13 -12

Qualificazione
Giornata n. 1 21/03/2019
Austria-Polonia 0-1
Israele-Slovenia 1-1
Macedonia-Latvia 3-1

Giornata n. 2 24/03/2019
Israele-Austria 4-2
Polonia-Latvia 2-0
Slovenia-Macedonia 1-1

Giornata n. 3 07/06/2019
Austria-Slovenia 1-0
Latvia-Israele 0-3
Macedonia-Polonia 0-1

Giornata n. 4 10/06/2019
Latvia-Slovenia 0-5
Macedonia-Austria 1-4
Polonia-Israele 3-0

Giornata n. 5 06/09/2019 20:45
Israele-Macedonia gio 5 set, 20:45
Austria-Latvia
Slovenia-Polonia

Giornata n. 6 09/09/2019 20:45
Latvia-Macedonia
Polonia-Austria
Slovenia-Israele

Giornata n. 7 10/10/2019 20:45
Austria-Israele
Latvia-Polonia
Macedonia-Slovenia

Giornata n. 8 13/10/2019 20:45
Israele-Latvia
Polonia-Macedonia
Slovenia-Austria

Giornata n. 9 16/11/2019 20:45
Slovenia-Latvia sab 16 nov, 18:00
Austria-Macedonia
Israele-Polonia

Giornata n. 10 19/11/2019 20:45
Latvia-Austria
Macedonia-Israele
Polonia-Slovenia

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Francia 9 4 3 0 1 12 3 9
2
 
Turchia 9 4 3 0 1 9 2 7
3
 
Islanda 9 4 3 0 1 5 5 0
4
 
Albania 6 4 2 0 2 5 3 2
5
 
Moldavia 3 4 1 0 3 2 10 -8
6
 
Andorra 0 4 0 0 4 0 10 -10

Qualificazione
Giornata n. 1 22/03/2019
Albania-Turchia 0-2
Andorra-Islanda 0-2
Moldavia-Francia 1-4

Giornata n. 2 25/03/2019
Turchia-Moldavia 4-0
Andorra-Albania 0-3
Francia-Islanda 4-0

Giornata n. 3
Islanda-Albania 1-0
Moldavia-Andorra 1-0
Turchia-Francia 2-0

Giornata n. 4 11/06/2019
Albania-Moldavia 2-0
Andorra-Francia 0-4
Islanda-Turchia 2-1

Giornata n. 5 07/09/2019 20:45
Islanda-Moldavia sab 7 set, 18:00
Francia-Albania
Turchia-Andorra

Giornata n. 6 10/09/2019 20:45
Albania-Islanda
Francia-Andorra
Moldavia-Turchia

Giornata n. 7 11/10/2019 20:45
Andorra-Moldavia
Islanda-Francia
Turchia-Albania

Giornata n. 8 14/10/2019 20:45
Francia-Turchia lun 14 ott, 18:00
Islanda-Andorra
Moldavia-Albania

Giornata n. 9 14/11/2019 20:45
Turchia-Islanda gio 14 nov, 18:00
Albania-Andorra
Francia-Moldavia

Giornata n. 10 17/11/2019 20:45
Albania-Francia
Andorra-Turchia
Moldavia-Islanda

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 12 4 4 0 0 11 1 10
2
 
Russia 9 4 3 0 1 15 3 12
3
 
Kazakistan 6 4 2 0 2 7 7 0
4
 
Scozia 6 4 2 0 2 4 7 -3
5
 
Cipro 3 4 1 0 3 6 5 1
6
 
San Marino 0 4 0 0 4 0 20 -20

Qualificazione
Giornata n. 1 21/03/2019
Kazakistan-Scozia 3-0
Belgio-Russia 3-1
Cipro-San Marino 5-0

Giornata n. 2
Kazakistan-Russia 0-4
San Marino-Scozia 0-2
Cipro-Belgio 0-2

Giornata n. 3 08/06/2019
Russia-San Marino 9-0
Belgio-Kazakistan 3-0
Scozia-Cipro 2-1

Giornata n. 4 11/06/2019
Kazakistan-San Marino 4-0
Belgio-Scozia 3-0
Russia-Cipro 1-0

Giornata n. 5 06/09/2019 20:45
Cipro-Kazakistan ven 6 set, 18:00
San Marino-Belgio
Scozia-Russia

Giornata n. 6 09/09/2019 20:45
Russia-Kazakistan
San Marino-Cipro
Scozia-Belgio

Giornata n. 7 10/10/2019 20:45
Kazakistan-Cipro gio 10 ott, 16:00
Belgio-San Marino
Russia-Scozia

Giornata n. 8
Kazakistan-Belgio dom 13 ott, 15:00
Scozia-San Marino dom 13 ott, 18:00
Cipro-Russia dom 13 ott, 20:45

Giornata n. 9 16/11/2019 18:00
Cipro-Scozia sab 16 nov, 15:00
Russia-Belgio
San Marino-Kazakistan

Giornata n. 10 19/11/2019 20:45
Belgio-Cipro
San Marino-Russia
Scozia-Kazakistan

QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Italia 12 4 4 0 0 13 1 12
2
 
Finlandia 9 4 3 0 1 6 2 4
3
 
Armenia 6 4 2 0 2 7 6 1
4
 
Grecia 4 4 1 1 2 6 8 -2
5
 
Bosnia ed Erzegovina 4 4 1 1 2 5 7 -2
6
 
Liechtenstein 0 4 0 0 4 0 13 -13

Qualificazione
Giornata n. 1 23/03/2019
Bosnia ed Erzegovina-Armenia 2-1
Italia-Finlandia 2-0
Liechtenstein-Grecia 0-2

Giornata n. 2 26/03/2019
Armenia-Finlandia 0-2
Bosnia ed Erzegovina-Grecia 2-2
Italia-Liechtenstein 6-0

Giornata n. 3 08/06/2019
Armenia-Liechtenstein 3-0
Finlandia-Bosnia ed Erzegovina 2-0
Grecia-Italia 0-3

Giornata n. 4 11/06/2019
Grecia-Armenia 2-3
Italia-Bosnia ed Erzegovina 2-1
Liechtenstein-Finlandia 0-2

Giornata n. 5 05/09/2019 20:45
Armenia-Italia gio 5 set, 18:00
Bosnia ed Erzegovina-Liechtenstein
Finlandia-Grecia

Giornata n. 6 08/09/2019 20:45
Armenia-Bosnia ed Erzegovina dom 8 set, 18:00
Finlandia-Italia
Grecia-Liechtenstein

Giornata n. 7 12/10/2019 20:45
Bosnia ed Erzegovina-Finlandia sab 12 ott, 18:00
Italia-Grecia
Liechtenstein-Armenia

Giornata n. 8 15/10/2019 20:45
Finlandia-Armenia mar 15 ott, 18:00
Grecia-Bosnia ed Erzegovina
Liechtenstein-Italia

Giornata n. 9 15/11/2019 18:00
Armenia-Grecia
Finlandia-Liechtenstein
Bosnia ed Erzegovina-Italia ven 15 nov, 20:45

Giornata n. 10 18/11/2019 20:45
Grecia-Finlandia
Italia-Armenia
Liechtenstein-Bosnia ed Erzegovina


Documenti correlati UEFA EURO 2020 2020
03/06/2019 - Calendario Euro 2020 (fase a gironi)

UEFA Euro 2020 (1), UEFA Under 21 Championship Italy (1), UEFA Under 21 Championship Poland (1), UEFA Euro 2016 (1), UEFA Under 21 Championship Czech Republic 2015 (1), UEFA Under 21 Championship (1):
2020

SONDAGGIO

PORTOGALLO CAMPIONE D'EUROPA: PERCHÉ?
  E' stata la squadra più regolare
  Hanno Cristiano Ronaldo
  Le favorite hanno tutte deluso