VERSIONE MOBILE
TMW 
tuttoeuropei.com
Mercoledì 19 Dicembre 2018                     
TUTTI I CALENDARI » UEFA Euro 2016

UEFA Euro 2016

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GRUPPIGirone:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIFASE 1 Girone:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I
PLAY-OFF: Finale

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Svizzera 1 (4) (d.c.r.)
Polonia 1 (5)
Croazia 0 (d.t.s.)
Portogallo 1
Galles 1
Irlanda del Nord 0
Ungheria 0
Belgio 4
Germania 3
Slovacchia 0
Italia 2
Spagna 0
Francia 2
Irlanda 1
Inghilterra 1
Islanda 2
Polonia 1 (3) (d.c.r.)
Portogallo 1 (5)
Galles 3
Belgio 1
Germania 1 (6) (d.c.r.)
Italia 1 (5)
Francia 5
Islanda 2
Portogallo 2
Galles 0
Germania 0
Francia 2
Portogallo 1 (d.t.s.)
Francia 0

FASE A GRUPPI - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Francia 7 3 2 1 0 4 1 3
2
 
Svizzera 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Albania 3 3 1 0 2 1 3 -2
4
 
Romania 1 3 0 1 2 2 4 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Francia-Romania 2-1
Albania-Svizzera 0-1

Giornata n. 2
Romania-Svizzera 1-1
Francia-Albania 2-0

Giornata n. 3 19/06/2016
Romania-Albania 0-1
Svizzera-Francia 0-0

FASE A GRUPPI - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Galles 6 3 2 0 1 6 3 3
2
 
Inghilterra 5 3 1 2 0 3 2 1
3
 
Slovacchia 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Russia 1 3 0 1 2 2 6 -4

Ottavi
Giornata n. 1
Galles-Slovacchia 2-1
Inghilterra-Russia 1-1

Giornata n. 2
Russia-Slovacchia 1-2
Inghilterra-Galles 2-1

Giornata n. 3 20/06/2016
Russia-Galles 0-3
Slovacchia-Inghilterra 0-0

 
FASE A GRUPPI - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 7 3 2 1 0 3 0 3
2
 
Polonia 7 3 2 1 0 2 0 2
3
 
Irlanda del Nord 3 3 1 0 2 2 2 0
4
 
Ucraina 0 3 0 0 3 0 5 -5

Ottavi
Giornata n. 1
Polonia-Irlanda del Nord 1-0
Germania-Ucraina 2-0

Giornata n. 2
Ucraina-Irlanda del Nord 0-2
Germania-Polonia 0-0

Giornata n. 3 21/06/2016
Irlanda del Nord-Germania 0-1
Ucraina-Polonia 0-1

 
FASE A GRUPPI - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Croazia 7 3 2 1 0 5 3 2
2
 
Spagna 6 3 2 0 1 5 2 3
3
 
Turchia 3 3 1 0 2 2 4 -2
4
 
Repubblica Ceca 1 3 0 1 2 2 5 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Turchia-Croazia 0-1
Spagna-Repubblica Ceca 1-0

Giornata n. 2
Repubblica Ceca-Croazia 2-2
Spagna-Turchia 3-0

Giornata n. 3 21/06/2016
Croazia-Spagna 2-1
Repubblica Ceca-Turchia 0-2

 
FASE A GRUPPI - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Italia 6 3 2 0 1 3 1 2
2
 
Belgio 6 3 2 0 1 4 2 2
3
 
Irlanda 4 3 1 1 1 2 4 -2
4
 
Svezia 1 3 0 1 2 1 3 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Irlanda-Svezia 1-1
Belgio-Italia 0-2

Giornata n. 2
Italia-Svezia 1-0
Belgio-Irlanda 3-0

Giornata n. 3 22/06/2016
Italia-Irlanda 0-1
Svezia-Belgio 0-1

 
FASE A GRUPPI - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ungheria 5 3 1 2 0 6 4 2
2
 
Islanda 5 3 1 2 0 4 3 1
3
 
Portogallo 3 3 0 3 0 4 4 0
4
 
Austria 1 3 0 1 2 1 4 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Austria-Ungheria 0-2
Portogallo-Islanda 1-1

Giornata n. 2
Islanda-Ungheria 1-1
Portogallo-Austria 0-0

Giornata n. 3 22/06/2016
Ungheria-Portogallo 3-3
Islanda-Austria 2-1

 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Repubblica Ceca 22 10 7 1 2 19 14 5
2
 
Islanda 20 10 6 2 2 17 6 11
3
 
Turchia 18 10 5 3 2 14 9 5
4
 
Olanda 13 10 4 1 5 17 14 3
5
 
Kazakistan 5 10 1 2 7 7 18 -11
6
 
Latvia 5 10 0 5 5 6 19 -13

Qualificazione
Giornata n. 1 09/09/2014
Kazakistan-Latvia 0-0
Repubblica Ceca-Olanda 2-1
Islanda-Turchia 3-0

Giornata n. 2 10/10/2014
Latvia-Islanda 0-3
Olanda-Kazakistan 3-1
Turchia-Repubblica Ceca 1-2

Giornata n. 3 13/10/2014
Kazakistan-Repubblica Ceca 2-4
Islanda-Olanda 2-0
Latvia-Turchia 1-1

Giornata n. 4 16/11/2014
Olanda-Latvia 6-0
Repubblica Ceca-Islanda 2-1
Turchia-Kazakistan 3-1

Giornata n. 5
Kazakistan-Islanda 0-3
Repubblica Ceca-Latvia 1-1
Olanda-Turchia 1-1

Giornata n. 6 12/06/2015
Kazakistan-Turchia 0-1
Islanda-Repubblica Ceca 2-1
Latvia-Olanda 0-2

Giornata n. 7 03/09/2015
Repubblica Ceca-Kazakistan 2-1
Olanda-Islanda 0-1
Turchia-Latvia 1-1

Giornata n. 8 06/09/2015
Latvia-Repubblica Ceca 1-2
Turchia-Olanda 3-0
Islanda-Kazakistan 0-0

Giornata n. 9 10/10/2015
Islanda-Latvia 2-2
Kazakistan-Olanda 1-2
Repubblica Ceca-Turchia 0-2

Giornata n. 10 13/10/2015
Latvia-Kazakistan 0-1
Olanda-Repubblica Ceca 2-3
Turchia-Islanda 1-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 23 10 7 2 1 24 5 19
2
 
Galles 21 10 6 3 1 11 4 7
3
 
Bosnia ed Erzegovina 17 10 5 2 3 17 12 5
4
 
Israele 13 10 4 1 5 16 14 2
5
 
Cipro 12 10 4 0 6 16 17 -1
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 4 36 -32

Qualificazione
Play-off
Giornata n. 1 09/09/2014
Andorra-Galles 1-2
Bosnia ed Erzegovina-Cipro 1-2
Israele-Belgio 0-1 (1)
(1) Rimandata a causa del conflitto Israele-Gaza

Giornata n. 2 10/10/2014
Belgio-Andorra 6-0
Cipro-Israele 1-2
Galles-Bosnia ed Erzegovina 0-0

Giornata n. 3 13/10/2014
Andorra-Israele 1-4
Bosnia ed Erzegovina-Belgio 1-1
Galles-Cipro 2-1

Giornata n. 4 16/11/2014
Belgio-Galles 0-0
Cipro-Andorra 5-0
Israele-Bosnia ed Erzegovina 3-0

Giornata n. 5 28/03/2015
Andorra-Bosnia ed Erzegovina 0-3
Belgio-Cipro 5-0
Israele-Galles 0-3

Giornata n. 6 12/06/2015
Andorra-Cipro 1-3
Bosnia ed Erzegovina-Israele 3-1
Galles-Belgio 1-0

Giornata n. 7 03/09/2015
Belgio-Bosnia ed Erzegovina 3-1
Cipro-Galles 0-1
Israele-Andorra 4-0

Giornata n. 8 06/09/2015
Galles-Israele 0-0
Bosnia ed Erzegovina-Andorra 3-0
Cipro-Belgio 0-1

Giornata n. 9 10/10/2015
Andorra-Belgio 1-4
Bosnia ed Erzegovina-Galles 2-0
Israele-Cipro 1-2

Giornata n. 10 13/10/2015
Belgio-Israele 3-1
Cipro-Bosnia ed Erzegovina 2-3
Galles-Andorra 2-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 27 10 9 0 1 23 3 20
2
 
Slovacchia 22 10 7 1 2 17 8 9
3
 
Ucraina 19 10 6 1 3 14 4 10
4
 
Bielorussia 11 10 3 2 5 8 14 -6
5
 
Macedonia 4 10 1 1 8 6 18 -12
6
 
Lussemburgo 4 10 1 1 8 6 27 -21

Qualificazione
Play-off
Giornata n. 1 08/09/2014
Lussemburgo-Bielorussia 1-1
Spagna-Macedonia 5-1
Ucraina-Slovacchia 0-1

Giornata n. 2 09/10/2014
Bielorussia-Ucraina 0-2
Macedonia-Lussemburgo 3-2
Slovacchia-Spagna 2-1

Giornata n. 3 12/10/2014
Ucraina-Macedonia 1-0
Bielorussia-Slovacchia 1-3
Lussemburgo-Spagna 0-4

Giornata n. 4 15/11/2014
Lussemburgo-Ucraina 0-3
Macedonia-Slovacchia 0-2
Spagna-Bielorussia 3-0

Giornata n. 5 27/03/2015
Macedonia-Bielorussia 1-2
Slovacchia-Lussemburgo 3-0
Spagna-Ucraina 1-0

Giornata n. 6 14/06/2015
Ucraina-Lussemburgo 3-0
Bielorussia-Spagna 0-1
Slovacchia-Macedonia 2-1

Giornata n. 7 05/09/2015
Lussemburgo-Macedonia 1-0
Ucraina-Bielorussia 3-1
Spagna-Slovacchia 2-0

Giornata n. 8 08/09/2015
Bielorussia-Lussemburgo 2-0
Macedonia-Spagna 0-1
Slovacchia-Ucraina 0-0

Giornata n. 9 09/10/2015
Macedonia-Ucraina 0-2
Slovacchia-Bielorussia 0-1
Spagna-Lussemburgo 4-0

Giornata n. 10 12/10/2015
Bielorussia-Macedonia 0-0
Lussemburgo-Slovacchia 2-4
Ucraina-Spagna 0-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 22 10 7 1 2 24 9 15
2
 
Polonia 21 10 6 3 1 33 10 23
3
 
Irlanda 18 10 5 3 2 19 7 12
4
 
Scozia 15 10 4 3 3 22 12 10
5
 
Georgia 9 10 3 0 7 10 16 -6
6
 
Gibilterra 0 10 0 0 10 2 56 -54

Qualificazione
Play-off
Giornata n. 1 07/09/2014
Georgia-Irlanda 1-2
Germania-Scozia 2-1
Gibilterra-Polonia 0-7

Giornata n. 2 11/10/2014
Irlanda-Gibilterra 7-0
Scozia-Georgia 1-0
Polonia-Germania 2-0

Giornata n. 3 14/10/2014
Germania-Irlanda 1-1
Gibilterra-Georgia 0-3
Polonia-Scozia 2-2

Giornata n. 4 14/11/2014
Georgia-Polonia 0-4
Germania-Gibilterra 4-0
Scozia-Irlanda 1-0

Giornata n. 5 29/03/2015
Georgia-Germania 0-2
Scozia-Gibilterra 6-1
Irlanda-Polonia 1-1

Giornata n. 6 13/06/2015
Polonia-Georgia 4-0
Irlanda-Scozia 1-1
Gibilterra-Germania 0-7

Giornata n. 7 04/09/2015
Georgia-Scozia 1-0
Germania-Polonia 3-1
Gibilterra-Irlanda 0-4

Giornata n. 8 07/09/2015
Polonia-Gibilterra 8-1
Irlanda-Georgia 1-0
Scozia-Germania 2-3

Giornata n. 9 08/10/2015
Georgia-Gibilterra 4-0
Irlanda-Germania 1-0
Scozia-Polonia 2-2

Giornata n. 10 11/10/2015
Germania-Georgia 2-1
Gibilterra-Scozia 0-6
Polonia-Irlanda 2-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inghilterra 30 10 10 0 0 31 3 28
2
 
Svizzera 21 10 7 0 3 24 8 16
3
 
Slovenia 16 10 5 1 4 18 11 7
4
 
Estonia 10 10 3 1 6 4 9 -5
5
 
Lituania 10 10 3 1 6 7 18 -11
6
 
San Marino 1 10 0 1 9 1 36 -35

Qualificazione
Play-off
Giornata n. 1 08/09/2014
Estonia-Slovenia 1-0
San Marino-Lituania 0-2
Svizzera-Inghilterra 0-2

Giornata n. 2 09/10/2014
Inghilterra-San Marino 5-0
Lituania-Estonia 1-0
Slovenia-Svizzera 1-0

Giornata n. 3
Estonia-Inghilterra 0-1
Lituania-Slovenia 0-2
San Marino-Svizzera 0-4

Giornata n. 4 15/11/2014
Inghilterra-Slovenia 3-1
San Marino-Estonia 0-0
Svizzera-Lituania 4-0

Giornata n. 5 27/03/2015
Inghilterra-Lituania 4-0
Slovenia-San Marino 6-0
Svizzera-Estonia 3-0

Giornata n. 6 14/06/2015
Estonia-San Marino 2-0
Slovenia-Inghilterra 2-3
Lituania-Svizzera 1-2

Giornata n. 7 05/09/2015
Estonia-Lituania 1-0
San Marino-Inghilterra 0-6
Svizzera-Slovenia 3-2

Giornata n. 8 08/09/2015
Inghilterra-Svizzera 2-0
Lituania-San Marino 2-1
Slovenia-Estonia 1-0

Giornata n. 9 09/10/2015
Inghilterra-Estonia 2-0
Slovenia-Lituania 1-1
Svizzera-San Marino 7-0

Giornata n. 10 12/10/2015
Estonia-Svizzera 0-1
Lituania-Inghilterra 0-3
San Marino-Slovenia 0-2

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Irlanda del Nord 21 10 6 3 1 16 8 8
2
 
Romania 20 10 5 5 0 11 2 9
3
 
Ungheria 16 10 4 4 2 11 9 2
4
 
Finlandia 12 10 3 3 4 9 10 -1
5
 
Isole Faer Oer 6 10 2 0 8 6 17 -11
6
 
Grecia 6 10 1 3 6 7 14 -7

Qualificazione
Play-off
Giornata n. 1 07/09/2014
Ungheria-Irlanda del Nord 1-2
Isole Faer Oer-Finlandia 1-3
Grecia-Romania 0-1

Giornata n. 2 11/10/2014
Romania-Ungheria 1-1
Finlandia-Grecia 1-1
Irlanda del Nord-Isole Faer Oer 2-0

Giornata n. 3 14/10/2014
Isole Faer Oer-Ungheria 0-1
Finlandia-Romania 0-2
Grecia-Irlanda del Nord 0-2

Giornata n. 4 14/11/2014
Grecia-Isole Faer Oer 0-1
Ungheria-Finlandia 1-0
Romania-Irlanda del Nord 2-0

Giornata n. 5 29/03/2015
Irlanda del Nord-Finlandia 2-1
Romania-Isole Faer Oer 1-0
Ungheria-Grecia 0-0

Giornata n. 6 13/06/2015
Finlandia-Ungheria 0-1
Isole Faer Oer-Grecia 2-1
Irlanda del Nord-Romania 0-0

Giornata n. 7 04/09/2015
Isole Faer Oer-Irlanda del Nord 1-3
Grecia-Finlandia 0-1
Ungheria-Romania 0-0

Giornata n. 8 07/09/2015
Finlandia-Isole Faer Oer 1-0
Irlanda del Nord-Ungheria 1-1
Romania-Grecia 0-0

Giornata n. 9 08/10/2015
Ungheria-Isole Faer Oer 2-1
Irlanda del Nord-Grecia 3-1
Romania-Finlandia 1-1

Giornata n. 10 11/10/2015
Isole Faer Oer-Romania 0-3
Finlandia-Irlanda del Nord 1-1
Grecia-Ungheria 4-3

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Austria 28 10 9 1 0 22 5 17
2
 
Russia 20 10 6 2 2 21 5 16
3
 
Svezia 18 10 5 3 2 15 9 6
4
 
Montenegro 11 10 3 2 5 10 13 -3
5
 
Liechtenstein 5 10 1 2 7 2 26 -24
6
 
Moldavia 2 10 0 2 8 4 16 -12

Qualificazione
Play-off
Giornata n. 1 08/09/2014
Russia-Liechtenstein 4-0
Austria-Svezia 1-1
Montenegro-Moldavia 2-0

Giornata n. 2 09/10/2014
Liechtenstein-Montenegro 0-0
Moldavia-Austria 1-2
Svezia-Russia 1-1

Giornata n. 3 12/10/2014
Austria-Montenegro 1-0
Russia-Moldavia 1-1
Svezia-Liechtenstein 2-0

Giornata n. 4 15/11/2014
Austria-Russia 1-0
Moldavia-Liechtenstein 0-1
Montenegro-Svezia 1-1

Giornata n. 5 27/03/2015
Liechtenstein-Austria 0-5
Moldavia-Svezia 0-2
Montenegro-Russia 0-3 (1) a tav.
(1) La Commissione Disciplinare, Etica e di Controllo della Uefa sanziona il Montenegro per lancio di fumogeni e oggetti in campo.

Giornata n. 6 14/06/2015
Liechtenstein-Moldavia 1-1
Russia-Austria 0-1
Svezia-Montenegro 3-1

Giornata n. 7 05/09/2015
Russia-Svezia 1-0
Austria-Moldavia 1-0
Montenegro-Liechtenstein 2-0

Giornata n. 8 08/09/2015
Liechtenstein-Russia 0-7
Moldavia-Montenegro 0-2
Svezia-Austria 1-4

Giornata n. 9 09/10/2015
Liechtenstein-Svezia 0-2
Moldavia-Russia 1-2
Montenegro-Austria 2-3

Giornata n. 10 12/10/2015
Austria-Liechtenstein 3-0
Russia-Montenegro 2-0
Svezia-Moldavia 2-0

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Italia 24 10 7 3 0 16 7 9
2
 
Croazia (1) 20 (-1) 10 6 3 1 20 5 15
3
 
Norvegia 19 10 6 1 3 13 10 3
4
 
Bulgaria 11 10 3 2 5 9 12 -3
5
 
Azerbaijan 6 10 1 3 6 7 18 -11
6
 
Malta 2 10 0 2 8 3 16 -13

Qualificazione
Play-off
Penalizzazione del campionato
 
(1) Croazia -1 punto, per comportamento razzista
Giornata n. 1 09/09/2014
Azerbaijan-Bulgaria 1-2
Croazia-Malta 2-0
Norvegia-Italia 0-2

Giornata n. 2 10/10/2014
Bulgaria-Croazia 0-1
Italia-Azerbaijan 2-1
Malta-Norvegia 0-3

Giornata n. 3 13/10/2014
Croazia-Azerbaijan 6-0
Malta-Italia 0-1
Norvegia-Bulgaria 2-1

Giornata n. 4 16/11/2014
Azerbaijan-Norvegia 0-1
Bulgaria-Malta 1-1
Italia-Croazia 1-1

Giornata n. 5 28/03/2015
Azerbaijan-Malta 2-0
Croazia-Norvegia 5-1
Bulgaria-Italia 2-2

Giornata n. 6 12/06/2015
Croazia-Italia 1-1
Malta-Bulgaria 0-1
Norvegia-Azerbaijan 0-0

Giornata n. 7 03/09/2015
Azerbaijan-Croazia 0-0
Bulgaria-Norvegia 0-1
Italia-Malta 1-0

Giornata n. 8 06/09/2015
Malta-Azerbaijan 2-2
Norvegia-Croazia 2-0
Italia-Bulgaria 1-0

Giornata n. 9 10/10/2015
Azerbaijan-Italia 1-3
Norvegia-Malta 2-0
Croazia-Bulgaria 3-0

Giornata n. 10 13/10/2015
Bulgaria-Azerbaijan 2-0
Italia-Norvegia 2-1
Malta-Croazia 0-1

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - FASE 1 - GIRONE I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portogallo 21 8 7 0 1 11 5 6
2
 
Albania 14 8 4 2 2 10 5 5
3
 
Danimarca 12 8 3 3 2 8 5 3
4
 
Serbia (1) 4 (-3) 8 2 1 5 8 13 -5
5
 
Armenia 2 8 0 2 6 5 14 -9

Qualificazione
Play-off
Penalizzazione del campionato
 
(1) Serbia -3 punti, per disordini in Serbia-Albania
Giornata n. 1
Danimarca-Armenia 2-1
Portogallo-Albania 0-1
Riposa Serbia

Giornata n. 2
Armenia-Serbia 1-1
Albania-Danimarca 1-1
Riposa Portogallo

Giornata n. 3 14/10/2014
Danimarca-Portogallo 0-1
Serbia-Albania 0-3 (1) a tav.
Riposa Armenia
(1) Partita sospesa per disordini sullo 0-0 al 42'

Giornata n. 4 14/11/2014
Portogallo-Armenia 1-0
Serbia-Danimarca 1-3
Riposa Albania

Giornata n. 5
Albania-Armenia 2-1
Portogallo-Serbia 2-1
Riposa Danimarca

Giornata n. 6
Armenia-Portogallo 2-3
Danimarca-Serbia 2-0
Riposa Albania

Giornata n. 7 04/09/2015
Danimarca-Albania 0-0
Serbia-Armenia 2-0
Riposa Portogallo

Giornata n. 8
Armenia-Danimarca 0-0
Albania-Portogallo 0-1
Riposa Serbia

Giornata n. 9 08/10/2015
Albania-Serbia 0-2
Portogallo-Danimarca 1-0
Riposa Armenia

Giornata n. 10 11/10/2015
Armenia-Albania 0-3
Serbia-Portogallo 1-2
Riposa Danimarca

Calendario degli incontri di qualificazione
 
QUALIFICAZIONI - PLAY-OFF top
Finale Andata17/11/2015
Norvegia-Ungheria 0-11-2 (1-3)
Bosnia ed Erzegovina-Irlanda 1-10-2 (1-3)
Ucraina-Slovenia 2-01-1 (3-1)
Svezia-Danimarca 2-12-2 (4-3)

 

Documenti correlati UEFA EURO 2016 2016
12/12/2015 - Calendario Euro 2016 (fase a gironi)
27/01/2015 - Press Kit UEFA Euro 2016
18/11/2014 - Mascotte ufficiale UEFA Euro 2016

UEFA Under 21 Championship Poland (1), UEFA Euro 2016 (1), UEFA Under 21 Championship Czech Republic 2015 (1), UEFA Under 21 Championship (1):
2016
Brasile 2014
Sudafrica 2010
PORTOGALLO CAMPIONE D'EUROPA: PERCHÉ?
  E' stata la squadra più regolare
  Hanno Cristiano Ronaldo
  Le favorite hanno tutte deluso

Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy